Рейтинг:  0 / 5

Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

15 октября 2009 вступил в силу Временный порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный постановлением КМУ от 09.09.2009 № 1035 (далее - Временный порядок). Он предусматривает упрощенную процедуру выдачи застройщикам сертификата соответствия - документа, подтверждающего принятие в эксплуатацию частного дома.

Разрешение, прием в эксплуатацию, сертификат ... Зачем это нужно, ведь жить в доме можно и так? Можно, но все дело в том, что, построив без разрешения властей на своей земле дом, вы не становитесь его собственником. Этот парадокс прямо закреплен частью 2 ст. 376 Гражданского кодекса. То есть теперь передать его по наследству или продать нельзя.



А вот по Закону Украины «О планировании и застройке территорий» основанием для оформления права собственности на завершенные строительством объекты недвижимости является сертификат соответствия (ранее документ назывался свидетельством), получить который можно в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля (ст. 30-1 Закона).

В целом масштаб существующей проблемы можно оценить по словам Министра регионального развития и строительства о том, что только в сельской местности количество самостроев составляет примерно полтора миллиона.

Полезная для граждан и государства (в плане наполнения бюджета) идея. Но, как известно, дьявол прячется в мелочах.

Первое, о чем можно споткнуться, попытавшись реализовать предоставленную Кабмином возможность, - это сбор документов.

Согласно Временному порядку, в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля необходимо подать:

  • Справку о согласовании принятия частного здания в эксплуатацию выданную на основании решения исполкома местного совета (форма справки приводится в дополнение к Временному порядку);
  • Техпаспорт частного дома, выданный БТИ.


Это для узаконивания частных домов общей площадью до 200 кв. метров и не более чем двухэтажных, с хозяйственными сооружениями и зданиями общей площадью до 100 кв. метров.

Если вы живете лучше, то дополнительно в инспекцию нужно будет представить:

  • Документ, удостоверяющий право собственности или пользования земельным участком, на котором размещен самострой;
  • Отчет о проведении технического осмотра (обследования) на предмет соответствия частного строения государственным стандартам, строительным нормам и правилам, нормативным актам по пожарной безопасности, санитарного законодательства, действовавшего на момент завершения строительства, составленный организацией, которая имеет на это соответствующую лицензию. Этот отчет должен быть согласован с органом государственного пожарного надзора и государственной санитарно-эпидемиологической службой.

 

 

Опубликовано по материалам: http://balanc.com.ua{jcomments on}