При эксплуатации зданий могут выявляется дефекты и повреждения, обусловленные, с одной стороны, ошибками, допущенными, например, еще на стадии строительства, и, с другой стороны, обычным или преждевременным износом. Как дополнительную причину можно назвать неправильные условия эксплуатации, которые заключаются в полном отсутствии периодических осмотров и ремонтов или в несвоевременном их проведении, а также нарушения условий использования помещений.

Довольно часто заложенные в проекте конструктивные решения, которые касаются применения тех или иных материалов, технологии производства элементов или монтажа конструкций (способу или очередности монтажа), наталкиваются на практике на серьезные препятствия и трудности, в результате чего возникают разные дефекты и повреждения.

{jcomments on}

 

На протяжении периода проектирования и строительства зданий совершаются ошибки, которые, с одной стороны, могут объясняться незнанием всех проблем данной отрасли или недостаточной осведомленностью о специфике смежных отраслей, то есть отсутствием комплексной оценки явлений, которые происходят, а с другой стороны, является следствием недостаточной добросовестности, а также небрежности и халатности, то есть плохого качества выполнения работ. Нередко также вносятся "поправки"  к принятым решениям или технологии с целью упрощения, "совершенствования", или ускорения производства работ.

Например, после нескольких лет эксплуатации одной из серий панельных домов было обнаружено протекание панелей внешних стен, которые имеют теплоизоляционный слой с герметизацией, фактурный слой толщиной 2,5 см из мелкозернистого бетона и уплотнения стыков просмоленным шнуром, мастикой и штукатурным раствором. Причиной протекания явилась неверная конструкция панели. Отделочный слой бетона очень тонок и неправильно соединен с несущим слоем. В период эксплуатации в отделочном слое образовывались трещины, через которые проникала атмосферная влага. Аналогичным способом через неправильно смонтированные стыки влага достигала середины толщины стены. Уже тогда было отмечено, что одной из причин протекания является недостаточно плотное заполнение отверстий. Отсутствие достаточных знаний о действительных условиях работы панелей в условиях эксплуатации явилось в данном случае причиной ошибочных проектных решений. В последующих сериях была изменена конструкция стыков, использованы другие теплоизоляционные материалы и способы соединения отделочного и несущего слоя бетона, а также увеличена толщина отделочного слоя.

Последние варианты стен этого типа спроектированы грамотно с точки зрения конструкции стыков и расположения разных слоев в стене, хотя и не всегда учитывались возможности технологии производства и монтажа панелей. Это явилось причиной возникновения дополнительных трудностей. Протечки и промерзания встречаются теперь в значительно меньших масштабах, а их причиной являются не ошибки при проектировании, а плохое качество изготовления, транспортировки и монтажа.

Наличием скрытых дефектов характеризуются прежде всего армированные элементы и укрупненные панели. Среди них можно выделить некачественное нанесение антикоррозийной защиты на арматуру или отсутствие такой защиты, неправильное расположение арматуры в элементах, неплотное заполнение клеем швов между элементами укрупненных панелей, отсутствие или недостаточная заливка цементным раствором монтажных каналов для стягивающей арматуры в укрупненных панелях, неправильное закручивание гаек на стягивающих арматурных стержнях в укрупненных панелях.

К числу скрытых дефектов относится в некоторой степени и несоблюдение технологических режимов производства. Здесь можно выделить много недостатков, которые выявляются только в период эксплуатации, например:

  • недостаточное предупреждение изделий от переохлаждения в период выдержки перед пропариванием в автоклаве может привести к появлению напряжения и образованию трещин или другим повреждениям, особенно нежелательным в крупноразмерных армированных элементах;
  • несоблюдение температурно-влажностного режима в процессе изготовления изделий может вызывать повышенные тепловые напряжения и появление трещин в сборных элементах;
  • перемещение элементов, особенно крупноразмерных, на состав непосредственно после пропаривания в автоклаве может привести, особенно при низких температурах внешнего воздуха, к появлению тепловых напряжений, о наличии которых свидетельствует образование поверхностных трещин.

Скрытые дефекты выявляются лишь спустя некоторое время, чаще всего уже в период эксплуатации зданий, и потому особенно опасны с точки зрения долговечности конструкций.

Следует, однако, подчеркнуть, что выяснение причин дефектов и повреждений, которые появляются на стадии эксплуатации зданий, может оказаться весьма тяжелой задачей без тщательного их анализа, поскольку во многих случаях они на первый взгляд похожи между собой. Кроме того, они могут быть вызваны ошибками, допущенными в технологических процессах производства, складирования, транспортировки, монтажа и проведения отделочных работ.