В строительстве, как известно, мы имеем дело с длительным периодом эксплуатации зданий и конструкций. В связи с этим обеспечение начальной безотказности всех материалов, элементов, соединений или других деталей, не является гарантией надежной работы этих элементов здания в течение заданного срока эксплуатации. Бездефектное состояние конкретного здания, соответствие требованиям, принятым при расчете прочности или деформаций, не является постоянным состоянием и во время эксплуатации может поддаваться изменениям как позитивного, так и негативного, характера.

{jcomments on}

Примером изменения характеристик прочности может служить железобетонная конструкция со сварными соединениями. Как известно, прочность бетона со временем несколько увеличивается, тогда как прочность стальных сварных соединений, склонных к коррозии, постепенно уменьшается. У некоторых сплавов, например, алюминиевых, может увеличиваться прочность при растягивании и одновременно уменьшаться сопротивлению динамическим воздействиям. Искусственные материалы со временем поддаются процессу старения, а дерево разрушается насекомыми, грибками, а также  гниением.

Не все конструкции предупреждают о своем критическом состоянии трещинами и большими прогибами. При хрупком разрушении (сталь), разрушении зоны сжатия, при изгибе (железобетонные балки), недостаточном запасе устойчивости (прогиб, опрокидывание, и др.) строительных конструкций, которые работают на сжатие, разрушение, происходит внезапно. При этом визуальные признаки могут быть отсутствующим. Интенсивность изменений характеристик начальной безотказности во время эксплуатации зависит от атмосферных воздействий и эксплуатационных факторов окружающей среды, за исключением влияния нагрузок, которые в принципе можно предусмотреть при проектировании и регулировать на стадии эксплуатации. Если специалисты приходят к выводу, что существует угроза обрушения, то необходимо выполнить охранные и другие мероприятия по защите сооружения от такого разрушения.

Существующие методы проектирования также не всегда могут обеспечить защиту от неблагоприятных факторов при эксплуатации зданий. Наглядным примером могут служить крупноблочные и крупнопанельные жилые дома. При эксплуатации этих зданий выявлялись недостатки и дефекты, которые не были предусмотрены на стадии проектирования. Зафиксированы многочисленные случаи отсыревания внутренних поверхностей внешних стен от действия атмосферных осадков и промерзания стен. Время от времени происходит разрушение шлакобетонных элементов после нескольких лет эксплуатации зданий. Наблюдается также отслоение облицовочной керамической плитки с фасадов зданий, а также отслоения и разрушения внешнего слоя стен, из полого керамического камня на цементном растворе и так далее. В герметизирующих покрытиях встречается разрушение герметизирующего слоя, выполненного, например, из камышитовых матов или из пористых плит. Кроме того, нередко образуются трещины в парапетах в результате недостаточного обеспечения теплового расширения герметизирующего слоя под гидроизоляцию и т. д.

Все дефекты и повреждения, которые выявляются при эксплуатации зданий, требуют для их устранения непредвиденных расходов средств и материалов и, кроме того, создают ощутимые неудобства для обитателей зданий. Период проявления этих дефектов и проведения соответствующих ремонтных работ может быть доведен до оптимальных границ, если при проектировании кроме привычного выполнения расчета также будут рассматриваться вопрос надежности, долговечности, и ремонтопригодность.