Судебная экспертиза может быть назначена (или назначается в обязательном порядке) в случаях, когда на какой-либо стадии конфликтной ситуации возникает необходимость в специальных познаниях в отрасли науки, техники, искусстве или ремесле. С знаниями в области строительства в силу жизненной необходимости (самостоятельное строительство дач, садовых домиков, проведения ремонтных работ, в квартире и так далее) и наличия большого количества популярной литературы, знакомо большое количество людей. Однако владение такими поверхностными знаниями лишь создает иллюзию возможности решения экспертных заданий. Поэтому в судебной инженерно-технической экспертизе критерием отнесения знаний к категории специальных является не только принадлежность их к сфере строительства, но и определенный уровень, что позволяет ответить на поставленные перед экспертом вопросы.



Судебная строительно-техническая экспертиза может быть назначена по требованию каждой из сторон конфликта.  Обязательно назначение строительно-технической экспертизы в гражданском процессе возможно в случае заявления ходатайства о назначении экспертизы обеими сторонами. Если такое ходатайство не заявлено, экспертиза может быть назначена при рассмотрении споров между подрядчиком и заказчиком по поводу причины разрушения или повреждения строительного объекта, недостатков, в строительстве, невыполнение обязательств по договору, качества выполненной работы, причин возникновения и развития дефектов строительства, их возможных последствий.

Если возникает необходимость в установлении наличия (отсутствия) отступлений от градостроительных и строительных норм и правил и их характера, суд может обратиться к помощи эксперта-строителя при решении вопроса о возможности признания права собственности на здание за лицом, которое осуществило его самовольное строительство, а также вопросов, связанных с безопасностью ведения строительных работ и охраной окружающей среды. Достаточно часто суды обращаются в специализированные экспертные организации с определениями о проведении судебной строительно-технической экспертизы при рассмотрении споров о праве собственности на недвижимость в жилищной сфере, решении вопросов, связанных с разделом недвижимого имущества, которая принадлежит лицам на праве общей долевой или на праве общей совместной собственности, и выделом из него частей. В таких случаях исследования проводятся для разработки вариантов о возможности выдела части дома и зданий хозяйственного назначения в соответствии с долями совладельцев с соблюдением технических, противопожарных и санитарных норм,  определения действительной стоимости недвижимости, а также стоимости каждой предлагаемой к выделу части здания, и размере затрат, необходимых на переоборудование и т.п.