Строительство и недвижимость

Перепланировка квартирыМинистерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства предлагает штрафовать за проведение без разрешения реконструкции или капитального ремонта квартир в многоквартирных домах.

Об этом говорится в законопроекте «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о переоборудование и перепланировке жилых помещений», размещенном на сайте министерства.

Предлагается дополнить ст. 96 Кодекса Украины об административных правонарушениях, согласно которой за выполнение строительных работ по реконструкции или капитального ремонта квартиры в многоквартирном жилом доме без получения документа, который дает право на выполнение таких работ, предоставления недостоверных данных, в таком документе, а также эксплуатацию квартиры после проведения реконструкции или капитального ремонта без принятия в эксплуатацию, предлагается штрафовать в размере от 300 до 350 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (5100 - 5950 грн).

Изучение причин дефектов конструкций и способы их устранения для экспертизы и практиков строительства имеют исключительно большое значение.

Не взирая на значительный прогресс строительной техники, развития типового жилищного и промышленного индустриального строительства, все равно встречаются разного рода дефекты в конструкциях и сооружениях, которые нередко приводят к обрушениям. Анализ таких дефектов показывает, что многие из них, как правило, происходят в результате совокупности ряда причин. Причем некоторые из недостатков повторяются во времени, видоизменяясь как количественно, так и качественно. В основном типично обнаруживаемые дефекты связанны с ошибками в проектировании, упущениями при производстве инженерно-геологических исследований, использованием некачественных материалов, несоблюдением правил производства строительно-монтажных работ, а также нарушениями, в процессе эксплуатации зданий и сооружений.

В строительстве, как известно, мы имеем дело с длительным периодом эксплуатации зданий и конструкций. В связи с этим обеспечение начальной безотказности всех материалов, элементов, соединений или других деталей, не является гарантией надежной работы этих элементов здания в течение заданного срока эксплуатации. Бездефектное состояние конкретного здания, соответствие требованиям, принятым при расчете прочности или деформаций, не является постоянным состоянием и во время эксплуатации может поддаваться изменениям как позитивного, так и негативного, характера.

При эксплуатации зданий могут выявляется дефекты и повреждения, обусловленные, с одной стороны, ошибками, допущенными, например, еще на стадии строительства, и, с другой стороны, обычным или преждевременным износом. Как дополнительную причину можно назвать неправильные условия эксплуатации, которые заключаются в полном отсутствии периодических осмотров и ремонтов или в несвоевременном их проведении, а также нарушения условий использования помещений.

Довольно часто заложенные в проекте конструктивные решения, которые касаются применения тех или иных материалов, технологии производства элементов или монтажа конструкций (способу или очередности монтажа), наталкиваются на практике на серьезные препятствия и трудности, в результате чего возникают разные дефекты и повреждения.

15 октября 2009 вступил в силу Временный порядок принятия в эксплуатацию законченных строительством частных жилых домов усадебного типа, дачных и садовых домов с хозяйственными сооружениями и зданиями, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, утвержденный постановлением КМУ от 09.09.2009 № 1035 (далее - Временный порядок). Он предусматривает упрощенную процедуру выдачи застройщикам сертификата соответствия - документа, подтверждающего принятие в эксплуатацию частного дома.

Разрешение, прием в эксплуатацию, сертификат ... Зачем это нужно, ведь жить в доме можно и так? Можно, но все дело в том, что, построив без разрешения властей на своей земле дом, вы не становитесь его собственником. Этот парадокс прямо закреплен частью 2 ст. 376 Гражданского кодекса. То есть теперь передать его по наследству или продать нельзя.

Минрегионстрой Украины своим приказом №95 "Об утверждении Порядка принятия в эксплуатацию индивидуальных (усадебных) домов, садовых, дачных домов, хозяйственных (приусадебных) зданий и сооружений, пристроек к ним, общественных зданий и зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения I и II категорий сложности, построенных без разрешения на выполнение строительных работ, и проведение технического обследования их строительных конструкций и инженерных сетей" с 29.04.2013 ввел новый порядок принятия в эксплуатацию самовольного строительства на 2013 год.